15أبريل

هل هناك آثار جانبية لإبر B12؟

بدأت اخذ في البداية ابرة مرتين في الاسبوع من عيار ٥٠٠ كما ذكرت لي الصيدلانية من العيار الخفيف لمدة اسبوعين و بعدها بدأت اخذ ابرة كل اسبوع من عيار ١٠٠٠ كما نصحتني انها نفس المفعول و التأثير و لكن بدأت بعد ذلك بعض الحبوب تظهر على وجهي و جسدي لم يسبق لها ان ظهرت شبيهة بحب الشباب.. و قد مضى ثلاثة اسابيع على ذلك و اليوم بعض الحبوب على جبيني قد انتفخت و كانها ورم و ليست حبوب عادية.. هل هذا بسبب الابر ام بسبب امور اخرى داخلية؟ علما انني لم اتناول اي شيء غير المعتاد و الطبيعي.. افيدوني جزاكم الله كل خير

شارك التدوينة !

‎إجابة واحدة

  1. د. محمد ابو هيبه

    فيتامين B12 هو بشكل عام من الأدوية الآمنة والتي نادراً ما تسبّب أي مضاعفات أو أعراض جانبيّة، وحتّى الجرعة التي تناولتيها وهي 1000mcg فهي جرعة مناسبة ولا تعتبر كبيرة.

    على الأغلب السبب في الحبوب التي لاحظتها هي سبب آخر، أنصحك بمراجعة طبيب جلديّة لفحص هذه الحبوب والتأكّد من سببها.

    أتمنّى لك دوام الصحّة والعافية.

     

    المصدر

    عن المُجيب

    طبيب مهتم بالصحة العامة، خريج الجامعة الإسلامية بغزة، وأعمل حاليا في مستشفى الشفاء الطبي كطبيب امتياز .. لدي اهتمامات كثيرة خارج نطاق الطب، خصوصا في مجال التكنولوجيا، وأسعى للوصول بالناس إلى مستوى صحي أفضل من خلال الربط بين التكنولوجيا والطب

جميع الحقوق محفوظة لـ © اسأل طبيب