28مارس

هل استخدام الكورتيزون للعلاج يؤدي إلى تأخر الدورة الشهرية وزيادة الإفرازات المهبلية؟

تم صرف دواء الكورتيزون )60)لعلاج الان توقفت عن استخدامه بعد تخفيف الجرعات تدريجيا
الان الدورة الشهرية لم تأتي في موعدها المعتاد مك كثرة الون مع نزول قطرات بسيطة من الدم في احد المرات فهل السبب هو الكورتيزون

شارك السؤال !

‎إجابة واحدة

  1. السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

    أختي السائلة , نشكرك على ثقتك بموقعنا

    بالنسبة لسؤالك عن دواء الكورتيزون , نعم لقد أُثبت أنه يسبب اضطرابات في موعد الدورة الشهرية ولكن ينبغي لك مراجعة الطبيب في ذلك .

    الأعراض الجانبية للكورتيزون كثيرة وغير محصورة سأذكر لك ما تم حصره وينبغي مراجعة الطبيب فيه :
    – أعراض الحساسية الشديدة (طفح جلدي ؛ صعوبة في التنفس، ضيق في الصدر، وتورم في الفم والوجه والشفاه أو اللسان)
    – تغير لون البراز للون الأسود
    -التغيرات في فترات الطمث
    -آلام في الصدر
    – ألم بالعين أو زيادة الضغط في العين والحمى والرعشة
    – التهاب في الحلق
    -آلام في المفاصل أو العظام
    – تغيرات المزاج أو العقلية (مثل الاكتئاب)
    -آلام في العضلات أو ضعف
    -غثيان شديد أو مستمر أو تقيؤ مادة تشبه القهوة
    -آلام في المعدة أو انتفاخ البطن
    – تورم القدمين أو الساقين
    – زيادة الوزن أو فقدان الوزن غير الطبيعي
    – التغيرات في الرؤيةأو النظر

    المصدر : http://www.drugs.com/sfx/cortisone-side-effects.html

    عن المُجيب

    طالبة في السنة الخامسة في كلية الصيدلة .. تخصص ( pharm.d ) دكتور صيدلي

جميع الحقوق محفوظة لـ © اسأل طبيب