شارك التدوينة !

‎إجابة واحدة

  1. د. محمد ابو هيبه

    هناك أسباب كثيرة ومختلفة قد تؤدّي إلى انتفاخ في الوجه أو في أماكن أخرى في الجسم، فمن الأسباب البسيطة التي قد تكون سبباً في الانتفاخ:
    – تناول كميّات كبيرة من الأملاح.
    – أعراض ما قبل فترة الطمث.
    – الحمل.
    – قد تكون أيضاً بسبب حساسيّة لشيء ما.

    بالإضافة إلى هذه الأسباب، بعض الأدوية قد تكون سبباً في حدوث الانتفاخ في الوجه أو في أماكن أخرى من الجسم، ومن ضمن هذه الأدوية:
    – الأدوية المستخدمة في علاج ارتفاع ضغط الدمّ.
    – الأدوية المضادّة للالتهاب الغير استيرويديّة.
    – الأدوية الاستيرويديّة.
    – الاستروجين.
    – بعض الأدوية المستخدمة في علاج مرض السكري.

    فإذا كنت تتناول أحد هذه الأدوية فقد تكون هي السبب في الانتفاخ الذي تعاني منه.

    بالإضافة إلى الأسباب المذكورة بالأعلى، هناك أسباب أكثر خطورة، قد تسبّب أيضاً انتفاخاً في الوجه وفي الجسم بشكل عام، من بينها:
    – فشل القلب.
    – تليّف الكبد.
    – أمراض الكلى.
    – تلف الكلى.
    – مشاكل في الجهاز الليمفاوي.

    كما تلاحظ من الأسباب المتعدّدة المذكورة بالأعلى، لا يمكننا الوصول إلى تشخيص اعتماداً على العرض الذي ذكرته لوحده، ولذلك ننصحك بمراجعة طبيبك الخاص، لعمل الفحوصات اللازمة والوصول إلى التشخيص المناسب، وبناءً عليه يتمّ تحديد العلاج.

    أتمنّى لك دوام الصحّة والعافية.

    المصدر:
    http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/edema/basics/causes/con-20033037

    عن المُجيب

    طبيب مهتم بالصحة العامة، خريج الجامعة الإسلامية بغزة، وأعمل حاليا في مستشفى الشفاء الطبي كطبيب امتياز .. لدي اهتمامات كثيرة خارج نطاق الطب، خصوصا في مجال التكنولوجيا، وأسعى للوصول بالناس إلى مستوى صحي أفضل من خلال الربط بين التكنولوجيا والطب

جميع الحقوق محفوظة لـ © اسأل طبيب